Счет-фактура без НДС

Налоговый кодекс определяет случаи, когда компании обязаны выставлять счета-фактуры, а когда нет. Кроме того, возможны ситуации, в которых счет-фактура выписывается, но НДС в нем нет.

Существуют следующие ситуации, в которых может быть выписан счет-фактура без НДС:

  1. Компания использует право на освобождение от НДС по статье 145 НК РФ (от уплаты НДС освобождается вся деятельность);
  2. Компания не начисляет НДС по необлагаемых налогом операциям по статье 149 НК РФ (от уплаты НДС освобождаются конкретные виды деятельности, попадающие в список статьи 149);
  3. Компания применяет налоговый режим, отличный от общей системы налогообложения.

Первый случай является поводом для обязательном выписки счета-фактуры, в котором в полях 7 и 8 пишется «без НДС».

Второй и третий случаи освобождены от выписки счетов-фактур, но по своему большому желанию или настойчивой просьбе клиента могут это сделать, указав в полях 7 и 8 «без НДС».

Когда обязательно формировать счет-фактуру без НДС?

Статья 145 устанавливает, что в случае, если выручка компании за 3 месяца составляет 2млн.руб. и менее, то НДС при продажах можно не начислять и не уплачивать. При этом НДС в счетах-фактурах поставщиком не выделяется к возмещению.

Освобождение от уплаты НДС по ст.145 – это право, а не обязанность налогоплательщика. Если он хочет по-прежнему работать с НДС, это его право, в этом случае не нужно ничего сообщаться налоговой, а продолжить работать на прежних условиях. Если же есть желание освободиться от НДС, то установив у себя достаточный уровень выручки, следует направить документы уведомительного характера в налоговую, заявив о своем желании и подтвердив право на освобождение.

Выручка считаться за три последовательных месяца.

Не платить НДС можно только в том случае, если не продаются подакцизные товары. По ввозным операциям НДС по-прежнему нужно начислять.

Сто сорок пятая статья четко определяет, что в случае, если компания использует право, дарованное этой статьей, то счета-фактуры нужно по-прежнему выставлять, указывая, что они без НДС.

Освободиться от НДС можно на срок  один год, далее нужно либо продлить свое право, либо отказаться от него. На протяжении всего этого года по каждой операции (за исключением импортных) нужно выставлять счета-фактуры без НДС.

Возможно, вам будет интересно — как и когда оформлять исправленный счет-фактуру.

Как заполнить счет-фактуру без НДС?

Бланк счета-фактуры, актуальный на 2016 год, утвержден Постановление №1137 от 26 декабря 2011. Это же Постановление содержит форму корректировочного счета-фактуры.

Если организация освобождена от НДС по ст.145, то при продажах, а также при получении авансов от покупателей она обязана выставлять счет-фактуру.

В этом бланке заполняются все поля как обычно, при этом в поле 7 «Ставка» пишется формулировка «без НДС», в поле 8 «Сумма» также пишется «без НДС».

Далее счет-фактуры как обычно подписывается ответственными лицами и передается покупателю. Такой счет-фактуру продавцу нужно зарегистрировать в книге продаж как обычно, а вот покупателю его регистрировать в книге покупок не нужно, так как он не дает возможность направить НДС к вычету.

Образец заполнения счета-фактуры без НДС – скачать.

Можно ли в полях 7 и 8 поставить нули?

Не допускается вместо фразы «без НДС» ставить 0. Ноль в поле для указания ставки НДС будет воспринят налоговиками как нулевая ставка, которая применяется при экспортных операциях. Если налоговая увидит 0 в поле 7, то потребует обосновать правомерность применения нулевой ставки документально.

Также нули налоговой могут приняты как неправильно посчитанный налог, в связи с чем исчислит его самостоятельно от стоимости товаров по соответствующей этим товарам ставке НДС и заставит уплатить в бюджет.

Чтобы не допустить подобных недоразумений, следует писать «без НДС», но никак не нули.

Когда счет-фактуру без НДС можно выставлять по желанию?

Как выше было сказано, обязательно формировать счет-фактуру без НДС нужно только в одном случае – при освобождении от налога по сто сорок пятой статье НК РФ.

Выписка этого документа во всех остальных случаях является исключительно самостоятельным осознанным решение продавца. Такое не действие не нарушает налогового законодательство. Компания при желании может выставить счет-фактуру без НДС, даже если не обязана это делать. Важно при этом опять же не ставить в полях 7 и 8 нули, а указать «без НДС».

Когда выставление счета-фактуры без НДС возможно:

  1. При осуществлении операций, не облагаемых НДС (ст.149 НК РФ);
  2. Если используется УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН.

Для чего выставлять счет-фактуру в этих случаях, если этого не  требует НК РФ?

Обычно такое действие продавцом выполняется по требованию покупателя. У многих организация таким образом сложился документооборот, что им требуется для соответствия своим требованиям получит счет-фактуру, даже если она без НДС. Или договор, заключенный между сторонами, требует предоставления этого документа.

Возможно, покупатель просто не знает о том, что продавец в указанных случаях может не выставлять счет-фактуру, при этом не нарушив положения НК РФ. В этом случае можно с клиентом провести разъяснительную беседу.

Если клиент очень просит выписать ему такой документ, продавец может это сделать, не боясь нарушить налоговые законы. Обязанность по уплате НДС не появится, если указать в полях 7 и 8 «без НДС», отчетность по НДС сдавать не придется.

Иногда продавцу самому нужно по какой-либо причине  иметь счет-фактуру.

Нужно ли в этих случаях где-то регистрировать счет-фактуру? Так как выписка этого документа не является обязанностью продавца, то и регистрировать его нигде не нужно – покупатели не регистрируют его в книге покупок, продавцы не заносят его в книгу продаж.

Особенности оформления электронного счета-фактуры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

© 2017 Buhs0.ru — Бухучет с нуля // Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru