Кто может не применять онлайн-кассу

В 2017 году (с 1 июля) появилась обязанность по использованию онлайн касс в наличных расчетах. Всем ли нужно применять онлайн-кассу, кто освобождается от такой обязанности?

Под действие закона о ККТ попали не только наличные расчеты через кассу, но и через электронные системы оплаты (банк-клиент, интернет-банкинг, смс-банкинг). Нужно ли предпринимателям и организациям регистрировать онлайн кассу при таких расчетах между собой.

Скачать новый бланк регистрации ККТ форма по КНД 1110061 — ссылка.

Согласно закону о ККТ: кассовая техника не применяется при расчетах через электронные средства платежа между организациями и ИП. То есть если покупатель (ИП или организация) не оплачивает покупку в торговой точке, офисе наличными или картой, то онлайн-касса не нужна.

Кому предоставляется отсрочка по применению онлайн касс до 1 июля 2018 года.

Кто еще может не покупать онлайн кассу

Список лиц:

  • осуществляющие деятельность из п.2 ст.2 закона 54-ФЗ (продажа газет, журналов, напитков на розлив и мороженого, овощей развалом в сезон, билетов в общественном транспорте, питания работникам и учащимся, ценных бумаг, розничная торговля на рынках, ярмарках, разносная торговля, ремонт обуви и другие виды деятельности из указанного пункта).

Обратите внимание: имеется ряд исключений из торговли в розницу на рынках и ярмарках, не всегда можно обойтись без онлайн-кассы.

Выдержка из закона (жирным выделены случаи, когда нужно применять онлайн-кассу):

  • организации и ИП, которые ведут деятельность в труднодоступных и отдаленных местностях (п. 3 ст.2 закона 54-ФЗ) — допускается не выдавать чеки, а оформлять расчетные документы по запросу покупателя (местности утверждаются субъектами РФ);
  • при привлечении к расчетам платежных агентов, которые обязаны формировать чек ККТ, при этом продавец его формировать не должен, то есть платежный агент — это посредник, между покупателем и продавцом, соответствующий критериям из закона 103-ФЗ. Нужно уточнять, что данный посредник действительно является платежным агентом.

Обратите внимание: Робокасса, Яндекс.касса платежными агентами не являются и не обязаны формировать чек, применение данных платежных помощников не аннулирует обязанность по применению онлайн кассы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

© 2017 Buhs0.ru — Бухучет с нуля // Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru